2000 (2 октября) УП "Нефтехимпроект"

2 октября 2000 года НПП "Нефтехимпроект" переименовано в УП "Нефтехимпроект" на основании приказа №83-о от 02.10.2000

Генеральный директор  – ЛИВЕНСКИЙ ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ с 10.08.1998.
Главный инженер – ВОЛКОВ СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ.


Чем жило предприятие в этот период

Сотрудники работали в здании концерна “Белнефтехим” на пр.Дзержинского в г.Минске

УП "Нефтехимпроект" в здании Концерна пр.Дзержинского, г.МинскЗдание Концерна на пр.Дзержинского, г. Минск, где располагался УП "Нефтехимпроект"

Сотрудники УП Нефтехимпроект на фоне здания Концерна по ул.Дзержинского Сотрудники предприятия на фоне первого здания Нефтехимпроекта
(Кулябина Елена Владимировна - главный бухгалтер и Дробыш Лариса Иосифовна - бухгалтер)


НОВЫЙ УРОВЕНЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА АЗС – ПРИМЕНЕНИЕ 4-Х ПОСТОВЫХ КОЛОНОК (2000 ГОД)

Привычные советскому человеку однопостовые колонки долгое время проектировались и устанавливались на автозаправочных станциях Беларуси.

Однако новые технологии за рубежом развивались быстро. Рабочая поездка в Чешскую Республику представителей «Нефтехимпроекта», «Белнефтехима» и «Госпожнадзора РБ» позволила ознакомиться с применением при проектировании и строительстве АЗС высокоэффективного современного оборудования.

Завод «Adast» предлагал установки 4-х постовых колонок, оборудование LPG (установки по заправке автомобилей сжиженным газом), а также проектирование и установку на объектах нефтебазового хозяйства нового поколения очистных сооружений промдождевых и хозбытовых сточных вод, кардинально отличающиеся производительностью, степенью очистки и общей стоимостью от строящихся ранее очистных сооружений всего Советского Союза.

Это был революционный шаг в развитии нефтебаз и АЗС.  При этом представители «Нефтехимпроекта» способствовали продвижению этой идеи и ее реализации, которая была впоследствии утверждена на высоком уровне 

Завод Adast. 2000 Брно. Центральный офис завода “Adast”
2000г. Завод “Adast” 2000г. Брно. Центральный офис завода “Adast”

Слева направо: Ботвинко Л.М. (Белнефтехим),
Гутник В.А. (Нефтехимпроект»), Пищалов В.В. (майор Госпожнадзора РБ),
Пацко О.М. (подполковник Госпожнадзора РБ)

Слева направо: Пацко О.М. (подполковник Госпожнадзора РБ),
Пищалов В.В. (майор Госпожнадзора РБ),
Гутник В.А. (Нефтехимпроект), Ботвинко Л.М. (Белнефтехим)
БРНО – передача флага “Белнефтехима” заводу “Adast”  в знак сотрудничества БРНО – передача флага “Белнефтехима” заводу “Adast”  в знак сотрудничества
Брно – передача флага “Белнефтехима” заводу “Adast” в знак сотрудничества

Совещание в офисе фирмы “Чистая вода” профессора г.Мацкле А. по вопросу проектирования очистных сооружений промышленных, промдождевых и хозбытовых стоков на АЗС и нефтебазах

Слева направо: Гутник В.А., Мацкле А., Шибуняев В.И. (директор Минской нефтебазы), Ботвинко Л.М. (начальник управления нефтебазового хозяйства)

 


ПЕРЕХОД НА НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ - ПРОЕКТИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПЭВМ

До 2000-х годов проектировщики чертили с помощью карандаша, ватмана и линейки на кульманах или на чертежных досках.  В НПП “Нефтехимпроект” в 1996 году преподаватель по AutoCAD обучал сотрудников новым инструментам, помогающим воплотить инженерные идеи уже не ручным черчением, а с помощью специальных программных средств. Это стало новым рубежом в проектном процессе, выводящим формирование чертежей на новый уровень с помощью современных технологий.

Переход с кульманов к компьютерам - сотрудники Нефтехимпроекта и преподаватель автокад Нефтехимпроект - стол проектировщика с рейсшиной
1996 год. Проектировщики Нефтехимпроекта с преподавателем по AutoCAD на фоне кульмана в период перехода на новые технологии 1999 год. Кабинет сметного и сантехнического (отопление и вентиляция) отделов.
На переднем плане стол проектировщика - чертежная доска на подставке с рейсшиной

Слева направо сверху вниз: Тонких Светлана Васильевна (инженер ЭТО), Путилов Михаил Алексеевич (инженер отдела материально-технического и бытового обеспечения), Почекайло Елена Леонидовна (инженер ЭТО), преподаватель по AutoCAD, Ивашко Галина Дмитриевна (начальник ЭТО), Воронецкая Нина Васильевна (инженер СТО)

Слева направо: Леонович Светлана Васильевна (вед. инженер-сметчик), Шумская Зоя Константиновна (зам. начальника сантехнического отдела), Лысенко Елена Ивановна (вед. инженер сантехнического отдела), Орлова Ирина Александровна (вед. инженер-сметчик, Дерман Лариса Николаевна (начальник сметного отдела).

С переходом на новые технологии уже в 2000-х годах на рабочих столах проектировщиков Нефтехимпроекта постепенно стали появляться первые персональные компьютеры, оснащенные программой AutoCAD. Это стало эффективным инструментом ускорения проработки вариантов конструкций.

В дальнейшем каждое рабочее место проектировщика было укомплектовано персональным ЭВМ, а распечатки чертежей производились на принтерах.

Нефтехимпроект - Радиевский Александр Станиславович
Радиевский Александр Станиславович (начальник отдела сопровождения программного обеспечения) Рабочее место проектировщика.
Гайдук Людмила Семеновна (электротехнический отдел)
Рабочие места проектировщиков (электротехнический отдел Нефтехимпроекта)

Рабочие места проектировщиков (электротехнический отдел Нефтехимпроекта)

Слева направо: Тонких Светлана Васильевна, Почекайло Елена Леонидовна, Крупенькина Ирина Валентиновна

Слева направо: Гайдук Людмила Семеновна, Новик Денис Леонидович, Чернявская Людмила Владимировна


 ФОТОГРАФИИ:

Выездной техсовет - Крулевщизна Нефтехимпроект - технологический отдел 2001
2003 год. Выездной техсовет Крулевщизнанефтепродукт 2001 год. Технологический отдел Нефтехимпроекта

Слева направо: Вераксо Татьяна Георгиевна (ТО), Скакалина Наталья Валентиновна (СТО), Карнилаев Юрий Иванович (ТО), ……………., Нежвицкий Бруно Эрвинович (начальник ТО)
 
По центру – Карпович Виолетта Николаевна

2003. Нефтехимпроект - бухгалтерия Начальник отдела обслуживания АЗС Нефтехимпроект - Курбацкий Дмитрий Иванович
2003. Бухгалтеры Нефтехимпроекта 

2004. Начальник отдела обслуживания АЗС Нефтехимпроект 

Слева направо: Дробыш Лариса Иосифовна и Шишко Снежана Николаевна

Курбацкий Дмитрий Иванович

2001. Сметный и сантехнический (отопление и вентиляция) отделы Нефтехимпроекта

2003. Отдел эксплуатации Нефтехимпроекта

Слева направо: Лысенко Елена Ивановна (вед. инженер СТО), Капустина Ирина Ивановна (вед. инженер СТО), Шумская Зоя Константиновна (зам. начальника СТО), Леонович Светлана Васильевна (вед. инженер-сметчик), Орлова Ирина Александровна (вед. инженер-сметчик), Дерман Лариса Николаевна (нач. сметного отдела), Ляпун Алла Ивановна (инженер-сметчик), Солодуха Ирина Александровна (вед. инженер-сметчик)

Сверху слева направо: Шевченко Зоя Васильевна, Фёдорова Екатерина Владимировна

Нижний ряд слева направо: Миронова Тамара Ануфриевна, Рудаковская Светлана Александровна, Шубина Елена Николаевна, Шапиро Элла Петровна, Шперова Тамара Николаевна


НЕСТАНДАРТНЫЙ ПРОЕКТ

Разработка типовых КАЗС для Гродненского механического завода, 2003 год

В 2003 году нашей проектной организацией была разработана документация для изготовления контейнера оператора и контейнера хранения топлива с ТРК. Это связано с тем, что были введены в действие новые нормативные акты, в которых изменились требования к КАЗС.

Разработка типовых КАЗС позволила создать готовые контейнеры, более современные и модернизированные. Нефтехимпроект разрабатывал дизайн, технологическую часть и разделы КМ. 

Детально разрабатывалась электротехническая часть. До этой разработки на КАЗС поставлялись контейнера, в которых приходилось подводить подключения к каждой позиции технологического и электротехнического оборудования. Разработка типовых КАЗС позволила создать готовые контейнеры, более современные и модернизированные, внутри которых полностью была выполнена разводка электрических сетей, кабелей связи и управления, технологических трубопроводов. При проектировании Мини-АЗС с установкой таких контейнеров, требовалось выполнить только внешние подключения кабелей от контейнера оператора к контейнеру хранения топлива с ТРК.

Гродненский механический завод взял на себя производство этих типовых контейнеров – разрабатывал уже КМД, а также получил временное ТУ на данное оборудование.

Заказчики могли приобрести контейнеры как готовое изделие и впоследствии устанавливать их, будучи уверенными, что они соответствуют всем современным требованиям.

Типовая КАЗС - контейнер оператора и топливный контейнерКонтейнеры для КАЗС - топливный и оператора

Типовая КАЗС - контейнер оператора и топливный контейнерКонтейнер оператора для КАЗС 

Типовая КАЗС - контейнер оператора и топливный контейнерТопливный контейнер для КАЗС 

 ВЕРНУТЬСЯ

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by