Участие в Международном семинаре, посвященном беспилотным технологиям

При поддержке Центра промышленных беспилотных решений «COPTER.BY» и факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета 27 октября 2022 года был проведен 2-й Международный семинар, посвященный сбору пространственных данных при помощи БПЛА, наземному и воздушному лазерному сканированию «Беспилотные технологии и практики их применения. Аэрофотосъёмка. Наземное, мобильное и воздушное лазерное сканирование».

Сотрудники отдела геодезических изысканий государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» приняли участие в семинаре.

В программе рассматривались вопросы применения БПЛА в различных сферах деятельности, автоматизации обследований с помощью беспилотных технологий и специализированного программного обеспечения, опыт использования БПЛА для целей землеустройства, лесоустройства, земельного кадастра и иных прикладных задач, в топографо-геодезической и картографической деятельности. Вниманию участников также был представлен опыт применения воздушного лазерного сканирования, обработка полученных данных в специализированных программных продуктах, различные системы беспилотных решений, а также законодательные вопросы, касающиеся порядка работы и эксплуатации данных технологий.

Среди докладчиков были представители Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь, Республиканского унитарного предприятия по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигации», факультета географии и геоинформатики БГУ, РУП «Белгеодезия», ООО «Центр промышленных беспилотных решений «Коптер Бай», а также приглашенные спикеры из профильных предприятий Российской Федерации.

Данный семинар полезен освещением нюансов и особенностей проведения аэрофотосъемок и воздушного лазерного сканирования в практике применения организациями из различных отраслей промышленности, а также рассмотрением законодательных вопросов сбора пространственных данных с помощью использования беспилотных летательных аппаратов. Данные вопросы актуальны для государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект», которое в своей деятельности уже активно использует технологии лазерного сканирования.

   

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by