Виртуальность в реальном мире

Впервые в Республике Беларусь было проведено сопоставление реального объекта с его цифровой моделью. Это стало возможным благодаря платформе смешанной реальности «BRIO MRS».

06 октября 2022 на автозаправочной станции №30 в г.Барановичи состоялась встреча специалистов Государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» и РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт». Проект указанной АЗС был запроектирован с помощью технологии информационного моделирования (BIM-технологии).

Представители заказчика – главный инженер Ковальчук Александр Евгеньевич, начальник УКС Жилич Татьяна Владимировна и главный энергетик Сидорук Роман Евгеньевич – получили уникальную возможность посмотреть свой объект с помощью инструмента смешанной реальности «BRIO MRS», сканирующего окружающее пространство с наложением виртуальных элементов в реальных границах окружающего мира.

Благодаря этой инновационной технологии смешанной реальности (MR), проектная BIM-модель на построенной АЗС встроилась в существующее окружение и на экране специализированного планшета можно было увидеть реальные детали объекта совместно с цифровыми проектными. Получилось даже заглянуть за пределы видимых глазу объектов – сквозь стены, пол и потолки, отследить расположение оборудования, инженерных коммуникаций и других элементов сооружения в реальном прототипе и сравнить с BIM-проектом.

Особенно ценно, что цифровой контент имеет точку соприкосновения в реальном мире и взаимодействует с ним без пространственных нарушений, позволяя максимально точно сопоставить реальный объект с BIM-моделью, без геометрических искажений.

Основная область практического применения платформы – это БИМ-надзор строительства, который позволяет осуществлять контроль строительно-монтажных работ, правильности монтажа оборудования и коммуникаций, что в конечном итоге дает возможность сократить сроки строительства и минимизировать количество ошибок на этапе строительства. Также с помощью технологии можно провести проверку качества исполнительной информационной модели и осуществить постановку задачи на монтаж (строить без чертежей и привязок).

Общая заинтересованность проектировщика и заказчика в освоении современных инструментов и технологий для упрощения совместных задач и тесное взаимодействие на различных этапах жизненного цикла объекта позволяют открыть новые перспективы при возведении и эксплуатации объектов строительства.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by