Рабочая поездка в ОАО «Нафтан»

Сотрудники государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» 18.08.2022 посетили флагман белорусского нефтепрома – ОАО «Нафтан». На встрече присутствовали заместитель генерального директора по строительству, общим вопросам и идеологической работе ПО «Белоруснефть» Котик Андрей Богданович, генеральный директор ОАО «Нафтан» Сойко Андрей Васильевич, заместители генерального директора, руководители служб и представители завода «Полимир».

Рабочая встреча была обусловлена растущим интересом заказчиков к технологии информационного моделирования и практическими возможностями, которые могут быть полезны для реализации любой стадии жизненного цикла объекта после проектирования – строительства, реконструкции и модернизации, а также эксплуатации.

Руководитель проекта – BIM-менеджер предприятия Елена Довгаль озвучила возможности тесной интеграции всех средств цифровизации при использовании единой информационной среды в качестве актуального источника знаний об объекте, которые впоследствии позволят решать задачи более эффективно и получить значимый экономический эффект.

Сотрудники геодезического отдела Александр Зайко и Валерия Нарушевич презентовали возможности лазерного 3D-сканирования. Прямо во время рабочей встречи на территории ОАО «Нафтан» было выполнено сканирование технологически загруженной промышленной установки, по результатам которого оперативно было сформировано детализированное «облако точек».

Уровень развития BIM-моделирования государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» был продемонстрирован на примере разработанных моделей склада хранения нефтепродуктов «Бернады» и НГДУ «Речица», ознакомиться с которыми участники смогли с помощью технологий VR в виртуальном пространстве.

Государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект», как опытное проектное предприятие, активно развивающее цифровые технологии проектирования и внедряющее достижения современной науки в ежедневную практику, имеет высокий уровень профессионализма и развитые компетенции, позволяющие предложить заказчику решение следующих прикладных задач на базе информационной модели:

  • интерактивный авторский надзор (с помощью технологий дополненной и смешанной реальности – AR/MR);
  • визуализацию процессов сооружения и монтажа (сопоставление объемов строительства с проектными, оценка результатов и прогнозы на дальнейший ход работ);
  • лазерное 3D сканирование с возможностью обследования потенциально опасных и труднодоступных объектов с фото/видео фиксацией, контроль качества строительно-монтажных работ;
  • комплексное представление объектов в различных срезах – на модели, чертежах, документации, отчетах;
  • коллективную экспертизу проектов в системе управления инженерными данными (СУИД);
  • интеграцию с техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР), применение модели для задач эксплуатации;
  • контроль поставок и закупок;
  • интеграцию с системой АСУТП, передачу данных на уровне логики;
  • комплексную аналитику;
  • моделирование сценариев эксплуатации;
  • идентификацию оборудования с помощью QR-кодов;
  • организацию удаленных штабов и VR-совещаний;
  • разработку тренажеров и инструкций на базе модели.

Рабочая встреча с представителями ОАО «Нафтан» позволила более тесно и продуктивно обсудить вопросы, которые связывают проектировщика и заказчика, отобразить все преимущества трехмерной информационной модели и возможности, которые способно реализовать государственное предприятие «Белоруснефть-Нефтехимпроект» не только на этапе проектирования, но и активно помочь с дальнейшим развитием жизненного цикла объекта при строительстве и эксплуатации.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by