Освоение инновационных разработок в производственной деятельности

Современное проектирование стало настолько сложным, что для поддержания конкурентоспособности на рынке проектных работ, необходимо автоматизировать многие рутинные и повторяющиеся операции. Автоматизация приводит к экономии времени и минимизации ошибок, упрощению многих операций, и в конечном счете это положительно сказывается на эффективности процесса проектирования и на качестве конечного продукта.

Стремление инженеров государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» к постоянному саморазвитию и повышению собственной компетентности, а также желание сократить сроки проектирования и минимизировать количество рутинных задач, привело к необходимости освоения нового механизма – создания специальных скриптов и плагинов для САПР, представляющих собой набор действий и инструкций для автоматизации различных проектных задач.

В рамках стратегии развития BIM-проектирования на предприятии было организовано обучение, чтобы инженеры-проектировщики могли не только выполнять стандартный комплекс задач, но и усовершенствовать процессы для автоматизации.

Первые шаги по автоматизации данного процесса были сделаны инженером-конструктором, BIM-координатором Никитой Нестеровичем, который, после оценки ресурсоемкости отдельных задач, детальной проработки и соотнесения всех технологических нюансов, смог не только создать, но и наглядно представить идею будущим пользователям скрипта – своим коллегам. При поддержке руководства, способствующего развитию данного направления, была организована полноценная презентация-защита созданного продукта.

Для создания скриптов использовались два инструмента – один из них инструмент визуального программирования, не подразумевающего каких-либо специальных знаний в области программирования, второй – программирование на языке Python. С помощью скриптов можно выйти за рамки базового функционала программы для проектирования, автоматизировать рутинные «механические» процессы, упростить процессы передачи и обработки заданий, удобно управлять процессом создания BIM-модели, исследуя разные варианты динамики ее элементов.

Были разработаны следующие скрипты:

1) скрипт по автоматическому заполнению параметров (масса, площадь окраски) элементов сборок (изделий);

2) скрипт по автоматическому заполнению позиций элементов в сборках (изделиях);

3) скрипт по автоматической проверке информационного наполнения элементов модели (в пределах регламента предприятия);

4) плагин по автоматической расстановке отверстий для инженерных коммуникаций в плитах перекрытий с использованием геометрии связанного файла (смежных разделов).

Первые два скрипта сокращают время на рутинные операции и исключают вероятность ошибок. Третий – является элементом контроля полноты заполнения всех элементов модели и снижения риска ошибок, что провести вручную достаточно сложно – недоработки выявляются в процессе вовлечения других сотрудников. Использование последнего скрипта полезно тем, что исключается этап передачи задания и его анализа по расстановке отверстий – а это, в свою очередь экономит время, затраченное на проектирование.

Никита Нестерович успешно прошел обучение, создал скрипты и провел внутреннюю презентацию своих продуктов, защитил свою работу, обозначив пользу данных инструментов для общего дела, а также потенциал дальнейшей доработки этих скриптов под нужды разных отделов. Следующим этапом этих инновационных разработок является обсуждение и оценка возможности их практического применения, обратная связь от отделов, реализация и внедрение в процесс проектирования. Важно то, что создатель скриптов – это не сторонний человек, а вовлеченный в общую инфраструктуру сотрудник, который может учесть все особенности проектирования, открыт к диалогу и готов обучать и подстраивать результат своего труда под меняющиеся нужды предприятия. В дальнейшем планируется вовлечение в этот процесс и других сотрудников, желающих осваивать процессы автоматизации.

Неоспоримым преимуществом и сильной стороной проектировщиков государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» является творческий подход к делу и потенциал к постоянному развитию, что всегда влечет положительные изменения и усовершенствование процесса проектирования и в целом говорит о способности предприятия к инновационному развитию и прогрессу.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by