Участие в Международной специализированной строительной выставке «Будпрагрэс-2021»

В период 14-17 сентября 2021 года проводится  28-я Международная специализированная строительная выставка  «Будпрагрэс-2021»  при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Союза строителей.

Тематика выставки включает разделы «Производство строительных материалов», «Строительная площадка», «Дом повышенной комфортности», «Декор&Интерьер», «Двери и фурнитура», а также «Проектирование и моделирование» (BIM-технологии, проектные организации, архитектурные решения).

16 сентября в форуме «Инновации в строительстве 2021» в рамках выставки «Будпрагрэс-2021» специалисты государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» приняли участие в конференции по тематикам «Цифровая трансформация в строительстве» и «BIM-технологии, цифровые двойники, цифровое производство…».

Вниманию участников конференции были представлены доклады от представителей РУП «РНТЦ», НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Департамента контроля и надзора за строительством по г.Минску, Autodesk, ЧТУП «Главтелеком», ИООО «АСКОН-БЕЛ» и других организаций.

В профессиональной среде специалистов, активно изучающих вопросы BIM, и участвующих в цифровизации строительных процессов обсуждались вопросы законодательства, стандартов, программного обеспечения, ключевых шагов по внедрению BIM, сложностей и успешных решений.

Теория внедрения BIM на предприятиях Республики Беларусь была подтверждена практикой работы в технологии BIM в государственном предприятии «Белоруснефть-Нефтехимпроект».

По приглашению РНТЦ для наглядной демонстрации программного комплекса «АВС-РНТЦ» выступила BIM-менеджер государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» Довгаль Елена Валерьевна с докладом «От концепции к реализации. Комплексная информационная модель как основа строительного процесса», в котором рассказала об опыте проектирования с использованием технологий информационного моделирования и поделилась выводами, которые можно сделать, опираясь на этот опыт. Несмотря на сложность и трудоемкость процесса, предприятие вышло на достаточно высокий уровень в этом направлении и двигается дальше, в сторону повышения квалификации специалистов, автоматизации процессов моделирования, изучения и применения новых программ и плагинов, позволяющих создавать все разделы проектирования в едином информационном поле.

Не последнюю роль в развитии BIM-направления играет сотрудничество государственного предприятия «Белоруснефть-Нефтехимпроект» с разработчиками программных продуктов, образовательными учреждениями, а также с организациями, заинтересованными в развитии BIM технологий в строительной отрасли Республики Беларусь.

О нас

Проектирование опасных производственных объектов химической, нефтехимической и газовой промышленности. 
Современные технологии в проектировании. 

Контакты

+375 (17) 279-91-02 (тел.)

+375 (17) 379-40-72 (факс)

nhp@beloil.by 

ул. Лещинского, 4А,

г. Минск, 2201400, РБ 

Ссылка на сайт интернет-портала Президента РБ

Ссылка на сайт Pravo.by Право бай

Ссылка на сайт Белоруснефть

© Белоруснефть-Нефтехимпроект, Беларуснафта-Нафтахімпраект, Belorusneft-Neftehimproekt. Использование и распространение любых материалов сайта допускается либо с разрешения правообладателя, либо со ссылкой на источник: www.nhp.by